Федеральная служба по надзору в сфере массовых коммуникаций, связи и охраны культурного наследия (Россвязьохранкультура) опубликовала "Памятку для средство массовой информации в период проведения избирательных кампаний", сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"В материалах отражены полномочия Россвязьохранкультуры по надзору за соблюдение действующего законодательства в сфере СМИ. Особое внимание уделено основным видам нарушений избирательного законодательства, которые могут быть допущены средствами массовой информации в период избирательных кампаний", поясняют авторы памятки.

Памятка фактически представляет собой сборник выдержек из нормативно-правовых актов, относящихся к деятельности СМИ в период подготовки к выборам и их проведения. В документе содержатся сведения, касающиеся предоставления эфирного времени или печатной площади участникам избирательной кампании, предвыборной агитации через СМИ, требований к форме и содержанию массовой информации, распространяемой в период проведения выборов, требований к рекламе в СМИ и тиражам в период избирательных кампаний и так далее. Подробно перечисляются возможные нарушения избирательного законодательства, закона о СМИ и так далее. Стоит отметить, что в памятке идет речь и о механизмах защиты самих журналистов во время избирательных кампаний.