Официальную версию событий в Кировградской колонии №2 озвучил 19 октября директор Федеральной службы исполнения наказаний Юрий Калинин, сообщает корреспондент ИА REGNUM. По его словам, причиной беспорядков стал перевод одного из воспитанников в колонию для взрослых. 18-летний Александр Бакланов возглавлял так называемую "отрицательную группу", которая и организовала бунт.

"В этот день из колонии вывезли одного воспитанника в следственный изолятор, потому что он возглавлял "отрицательную группу" воспитанников. Остались друзья Бакланова, которые и организовали эти беспорядки. В чем я вижу ошибку администрации - если вывозить одного лидера, нужно смотреть, кто остался и как с ними работать. Или нужно вывозить всю группу для профилактики. У этих подростков неформальные законы о чести, об отношениях, совершенно иные, чем у взрослых людей", - пояснил директор Федеральной службы исполнения наказаний.

Калинин также допускает, что некоторые заключённые находились под воздействием химических веществ.

Напомним, что бунт начался 16 октября в 22:15 по местному времени (20:15 мск). Группа воспитанников покинула помещения своих отрядов и совершила попытку прорыва через основное ограждение. Часовые открыли огонь на предупреждение, а воспитанники подожгли здание старого штаба. Бунт продолжался более трех часов. В результате ЧП погиб сотрудник колонии и двое осужденных. В лечебных учреждениях находятся четверо сотрудников колонии и девять заключенных. По факту массовых беспорядков и убийству возбуждены уголовные дела.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, по предварительным данным, причиной бунта стали хулиганские побуждения воспитанников, не желавших быть водворенными в дисциплинарный изолятор за нарушение установленного порядка отбывания наказания.