Жительница Слюдянского района подала иск в суд на незаконные действия мэра Василия Сайкова. Он отказался назначить дополнительные выборы в районную Думу по четвертому округу, в то время как женщина считает, что избиратели от этого округа вправе иметь своего депутата.

Как сообщил председатель Слюдянского отделения партии "Союз правых сил" Александр Бабученко, в конце 2002 года бывший слюдянский депутат - военком Слюдянского района Виталий Аникин перешел на работу в районную администрацию. Истец считает, что муниципальная избирательная комиссия в течение месяца должна была назначить срок довыборов депутата. Как пояснил Василий Сайков, районные законодатели решили не проводить довыборы, поскольку весной 2004 года будут проходить выборы полного состава Думы. Тем самым власти намерены были сэкономить муниципальные деньги.

В областной избирательной комиссии отметили, что по закону "О муниципальных выборах" слюдянские законодатели вправе не назначать довыборы депутата четвертого округа в том случае, если до выборов действительно осталось не более года и на заседаниях Думы явка депутатов составит не менее двух третьих от полного состава.

Напомним, что при этом суд приступил к рассмотрению еще одного иска, связанного с именем мэра Сайкова. 19 февраля Слюдянские отделения партии СПС и "Союз предпринимателей" подали в районный суд иск о регистрации инициативной группы по отзыву мэра Василия Сайкова.