На заседании Курганской городской Думы 18 октября внесены поправки в бюджет города на 2007 год, сообщили 19 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кургана. По итогам девяти месяцев доходная часть бюджета на2007 год исполнена более чем на 70% от годового плана по доходам.

Вместе с тем, наиболее доходным, по мнению финансистов, является последний квартал года. В связи с этим Финансово-казначейский комитет предложил увеличить доходную часть бюджета города на 167 млн рублей. Большую часть этих ассигнований - 142,3 млн рублей - составили собственные доходы города: налоги на доходы физических лиц, на прибыль организаций, имущество предприятий и земельный налог. Еще 24,7 млн рублей - безвозмездные поступления из бюджетов других уровней. Большая часть этих средств это субвенция на выплату заработной платы работникам бюджетной сферы.

За счет поступления доходов увеличилась и расходная часть бюджета. По решению депутатов часть дополнительных средств направлены на содержание учреждений образования, здравоохранения и культуры.

Почти 6,5 млн рублей дополнительно направлено на содержание детских садов, в том числе 600 тыс. рублей на организацию дополнительных групп, 9,4 млн рублей получат городские школы. Больнице скорой медицинской помощи выделено 6,3 млн рублей, 4 млн рублей предусмотрено на содержание городской больницу №2, еще 5 млн рублей предусмотрено на другие муниципальные лечебно-профилактические учреждения.

На 20,5 млн рублей в новой редакции бюджета увеличено финансирование жилищно-коммунального хозяйства. Основная часть этих средств будет направлена на капитальный ремонт жилого фонда и содержание дорог в зимний период - 6 и 7 млн рублей соответственно.

Еще 11,5 млн рублей планируется использовать для приобретения жилья для муниципальных нужд, в том числе выкупа земельных участков и домов, снос которых необходим для продолжения строительства водооградительной дамбы и расширения городского кладбища в районе Зайково.

В связи с превышением запланированного уровня затрат по оплате проезда льготников на эти цели дополнительно выделено 12 млн рублей.

В целом, расходы бюджета увеличены на 94,4 млн рублей. Кроме того, 47,9 млн рублей направлены на погашение дефицита бюджета.

По итогам обсуждения глава города и депутаты приняли решение утвердить новую редакцию бюджета по доходам в сумме 2863,7 млн рублей и расходам в сумме 2963,9 млн рублей. Превышение расходов над доходами (дефицит) утверждено в размере 100,2 млн рублей.