В Северной Осетии началось противостояние между водителями частных маршруток и государственного транспорта. Причиной этому стало появление на автодорогах республики новых пассажирских автобусов, передает корреспондент ИА REGNUM.

Транспортные средства южнокорейского производства приобретены за счет республиканского бюджета. В г. Владикавказе они обслуживают пассажиров, следующих по маршрутам №17 и №25, а также обеспечивают перевозки в некоторые сельские районы республики. Конфликт между водителями возник из-за того, что государственный транспорт потеснил частников, которые были вынуждены снизить цену за проезд с 7 до 5 рублей.

"Я не один год работаю водителем, но после того как пересел на новый автобус, сильно устаю. Конкуренты делают все возможное для того, чтобы помешать нашей работе. Например, имели место случаи, когда водители "Газелей" нас подрезали и создавали аварийную ситуацию. Все это испытал на себе вчера, 18 октября. Маршрутчик, работающий на линии №17, перегородил дорогу моему автобусу на мосту и создал реальную опасность пассажирам, едва не столкнув нас с обрыва. Лично мне трудно понять, чем мы провинились перед своими "коллегами". Автобусы государственные и мы на них работаем, тем самым обеспечиваем свои семьи. Ко всему, нам увеличили еще дневную норму выручки. Теперь в кассу мы вынуждены сдавать 1 400 рублей вместо прежних 1 100. За руль сажусь в четыре часа и ставлю автобус в 21:00. Если дальше и будет такое противостояние, придется оставить работу", - сказал корреспонденту ИА REGNUM водитель автобуса Игорь Козаев.

В ближайшее время в Северную Осетию поступит еще 80 аналогичных автобусов. Напомним, что транспортные средства монтируются в г. Ростове из комплектующих, поставляемых Южной Кореей.