Губернатор Югры Александр Филипенко подписал постановление об установлении предельных размеров торговых надбавок к ценам на продовольственные товары первой необходимости. Данная мера обусловлена необходимостью стабилизации цен в связи с необоснованным удорожанием на хлебобулочные изделия, молоко и кисломолочные продукты, сыр, муку, сахар, соль, мясо, масло растительное и сливочное, вареные колбасы, крупы и макаронные изделия, продукты детского питания, сообщили 19 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора.

Установлены предельные торговые надбавки для изготовителей и посредников в размере 10% до 40% к отпускной и закупочной цене на вышеперечисленные товары. В то же время, на продукты питания, производимые предприятиями местной промышленности (хлеб, молоко и кисломолочные продукты, вареные колбасы, мясо и детское питание) устанавливается предельная торговая надбавка в 15%.

Для контроля за процессом стабилизации уровня цен и соблюдением создана межведомственная рабочая группа, в которую вошли представители Правительства автономного округа, надзорных и контролирующих федеральных территориальных структур.