В редакцию ИА REGNUM поступило официальное сообщение отделения информации н общественных связей МВД Республики Марий Эл в связи с публикацией информации "Съемочная группа телеканала "Россия" была обвинена в изнасиловании". Как говорится в сообщении, "по данной информации МВД РМЭ проведена служебная проверка. Проверкой установлено, что в период с 13 по 14 февраля 2003 года киносъемочная группа "РТР" находилась в служебной командировке по подготовке репортажа для программы "Вести недели" о проблемах совместной российско-итальянской фирмы в Марий Эл "Marital". В указанный период киносъемочная группа "РТР" проживала в гостинице "Йошкар-Ола" столицы республики.

13 февраля после окончания съемок киносъемочная группа "РТР" разместилась в гостинице "Йошкар-Ола". Около 22 часов член съемочной группы гр. К. находился в комнате 624 гостиницы "Йошкар-Ола" по адресу г. Йошкар-Ола, Ленинский проспект, 26, где проживал, находясь в служебной командировке. К нему в номер зашли ранее не знакомые ему девушки и предложили ему услуги интимного характера за оплату. С одной из девушек он остался в номере. В это время в гостинице проводились мероприятия по проверке паспортного режима.

При проверке вышеуказанного номера гостиницы сотрудниками милиции было установлено, что в вышеуказанном номере находился жилец данной комнаты и девушка для оказания интимных услуг за оплату. По данному факту сотрудниками милиции был написан рапорт и опрошена находившаяся без документов в номере девушка. После доставления ее в отделение милиции для выяснения личности ею оказалась гражданка Т. 1977 года рождения, со слов которой было составлено объяснение. Опрошенная гражданка Т. в своем объяснении поясняет, что гр. К. предложил ей заняться сексом в извращенной форме за оплату, после чего снял с себя одежду до нижнего белья и стал к ней приставать, но она отказала ему в категоричной форме.

После рассмотрения материалов проверки по данному факту, руководствуясь частью 1 п.l статьи 24, статьями 144, 145 и 148 УГТК РФ было вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Согласно постановлению № 485 от 14 февраля 2003 года об отказе в возбуждении уголовного дела, в действиях гр. К. отсутствует состав какого-либо преступления или административною правонарушения, так как он каких либо насильственных действий по отношению гр. Т. не предпринимал. Данное постановление было проверено прокуратурой г. Йошкар-Олы и оставлено без изменения.

Фактов того, что в ходе пребывания в отделе милиции кто-то дал понять журналисту, что власти Марий Эл не совсем довольны пребыванием журналистов телекомпании РТР в республике не выявлено и данное заявление со стороны журналистов не соответствует действительности. Так же не соответствует действительности, что журналист РТР Дмитрий Мельников был препровожден в отделение милиции, где ему якобы предъявили текст "заявления" гражданки и "протокол" ее допроса, в котором утверждалось, что ее изнасиловали. В действительности не было ни заявления, ни протокола допроса. На самом деле был составлен рапорт участкового инспектора милиции и взято объяснение с гражданки Т. Все члены телевизионной группы "РТР" после 9 часов утра 14 февраля были приглашены в центральный отдел милиции г. Йошкар-Олы для написания объяснений, по фактам возникших недоразумений с ночными посетительницами. Начальник ОИ и ОС МВД РМЭ

Республика Марий Эл, г. Йошкар-Ола, 18.02.2003 г. Исх, 3/15 от 18,02,03.

А.Н. Сидоров