Соединенные Штаты Америки готовы сотрудничать с любой парламентской коалицией в Верховной раде Украины, но только после того, как реально начнет работать новый состав парламента, и коалиция будет официально образована. Об этом сегодня, 19 октября, заявил прессе чрезвычайный и полномочный посол США на Украине Вильям Тейлор, - передаёт корреспондент ИА REGNUM в Киеве.

"Мы надеемся, что какая бы коалиция не образовалась, она сделает Украину более сильной, более объединенной, более демократичной и более европейской, а также начнет проводить реформы в экономике, судебной сфере, а также в сфере безопасности. Также мы надеемся, что новая коалиция станет той силой, которая приведет Украину в Европу как можно быстрее", - сказал Тейлор. Говоря о возможной внешней политике Украины, посол отметил, что все основные политические силы выступали за вступление Украины в ВТО, поэтому хотелось бы, чтобы Украина как можно быстрее стала членом этой организации. "Также во внешней политике есть консенсус в том, что Украина - европейская страна и должна быть в Европе.

"Говоря о НАТО можно сказать, что все зависит от тактики, которая будет избрана, именно от будущего курса действий в этом вопросе будет зависеть конечная дата вступления Украины в НАТО. Но все зависит от украинского народа, именно украинцам, а не Америке, Европе или кому-то еще решать присоединяться к НАТО или нет. Если украинцы все же примут решение стать членом организации, то двери для них будут открыты", - резюмировал Вильям Тейлор.

Напомним, что накануне и президент России Владимир Путин выразил мнение, что Россия готова сотрудничать с любым правительством, которое будет сформировано на Украине по результатам парламентских выборов 30 сентября.