После убедительной победы России в футбольном матче с Англией губернатор Ставропольского края Александр Черногоров связался с главным героем сражения, забившим в ворота соперника два гола, Романом Павлюченко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ставрополья, глава краевой администрации поздравил талантливого спортсмена с успешной игрой. Именно благодаря удачным комбинациям, с блеском разыгранным на поле нашими футболистами, национальная сборная России впервые сокрушила англичан.

Губернатор не без гордости отметил, что нынешний спартаковец, обладатель Кубка России, серебряный призер чемпионата страны 2005-2006 годов Роман Павлюченко - воспитанник ставропольской футбольной школы. Его наставниками были тренеры высокого класса, которые и сегодня успешно работают с детьми, - Вячеслав Токарев и Владимир Китин.

Губернатор края пожелал Роману дальнейших удач в спорте и новых победных голов. Но главное пожелание губернатора состояло в том, чтобы даже в зените славы молодой футболист помнил о своих корнях, о малой родине - о Ставрополье, где и началось его восхождение к успеху.

Как сообщалось ранее, Роман Павлюченко начал играть в ставропольской юношеской футбольной команде "Динамо-Ставрополь" в девятом классе. До этого он занимался футболом в Карачаево-Черкесии. Затем Роман Павлюченко тренировался в училище олимпийского резерва в Ставрополе, в команде, которая стала чемпионом России в 1998 году. В ее составе также входили такие футболисты, как Сергей Сердюков, Сергей Степаненко, Роман Сурнев, Роман Хутов, Алексей Корбут.

Меньше сезона Роман Павлюченко играл в "Динамо" (Ставрополь), после чего был передан в "Ротор" (Волгоград) вместе с Олегом Трифоновым. В "Роторе" Роман отыграл около трех сезонов, после чего попал в московский "Спартак", за который играет и по сей день.

Напомним, что 17 октября на стадионе "Лужники" в Москве футболисты сборной России вырвали победу у команды Англии со счётом 2:1. Исход матча решили два гола московского спартаковца Романа Павлюченко. Сборная России теперь имеет все шансы занять второе место в группе "Е" и вместе с хорватами отправиться на Чемпионат Европы - 2008.