Правоохранительными органами Тюменской области принимаются усилия, направленные на выявление и пресечение нарушений в указанной сфере в органах государственной и муниципальной власти, контролирующих и правоохранительных органов. Так, в 2007 году по инициативе прокуратуры в областной закон "О порядке подготовки, принятия и действия нормативных правовых и правовых актов" внесены изменения, предусматривающие проведение антикоррупционной экспертизы правовых актов, сообщили 19 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе облпрокуратуры.

С начала 2007 года прокурорами вскрыто более 250 нарушений законодательства о государственной и муниципальной службе. Для их устранения внесено 255 актов прокурорского реагирования, в том числе 52 протеста, 107 представлений, по результатам рассмотрения которых наказано в дисциплинарном порядке 94 лица, возбуждено 54 уголовных дела, 78 должностных лиц предостережено о недопустимости нарушений закона, а 17 - привлечены к административной ответственности.

Прокурорами выявлены случаи участия государственных и муниципальных служащих в предпринимательской и иной оплачиваемой деятельности. Ряд выявленных прокурорами нарушений касался неисполнения служащими требований об обязательном декларировании своих доходов и имущества.

В 2007 году в регионе зарегистрировано 1 438 преступлений коррупционной направленности, что на 25% больше, чем за аналогичный период 2006 года. Выявлено 183 преступных деяния, связанные с получением взяток (ст. 290 УК РФ). Зарегистрировано 52 преступления о превышении должностными лицами своих служебных полномочий (ст. 286 УК РФ).

В 2007 году на 293 увеличилось количество преступлений коррупционной направленности, уголовные дела по которым направлены в суд.