В Великом Новгороде 20 октября состоится общегородская ярмарка вакансий. Как сообщили сегодня, 19 октября, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре администрации Великого Новгорода, это будет самая крупная за последние годы встреча участников рынка труда. Планируется, что в ярмарке примут участие около 40 работодателей, будут представлены более десяти учебных заведений профессионального образования, которые ведут обучение как молодежи, так и взрослого населения. Ярмарка вакансий и учебных мест пройдет в здании профессионального лицея №28.

В пресс-центре городской администрации сообщили, что с начала 2007 года городской Центр занятости населения отмечает существенные изменения на рынке труда Великого Новгорода. "Наряду с сокращением на 30% численности безработных граждан, число заявленных за девять месяцев вакансий выросло до годового уровня за прошлый год. Сегодня в базе данных Центра занятости на каждого состоящего на учете безработного имеется не менее трех вакансий. Средняя месячная зарплата по заявленным вакансиям выросла с 6 тысяч рублей до 7,5 тысячи рублей", - сообщили в городской администрации. Доля вакансий по рабочим профессиям составляет свыше 80%, вакансий для инженерно-технических работников и служащих - менее 20%. В заявках работодателей значительно преобладают рабочие места, требующие высокой квалификации работников.

Сохраняется устойчивый спрос на специалистов по программному обеспечению вычислительной технике, на инженеров для машиностроения, теплоэнергетики, радиоэлектроники, строительства. Обострился дефицит по таким рабочим профессиям машиностроительного комплекса как токарь, фрезеровщик, электрогазосварщик, слесарь, наладчик и другим. В строительстве сдерживающим фактором становится нехватка каменщиков, штукатуров, специалистов-отделочников, столяров, плотников, жестянщиков, кровельщиков, машинистов кранов и специальных строительных механизмов. Транспорт испытывает острый недостаток водителей, слесарей по ремонту автотранспорта. Дефицит специалистов по основным профессиям нарастает в торговле, общественном питании, бытовом обслуживании. Ввод в эксплуатацию швейной фабрики "Скара" сделал самой востребованной профессию швеи.

"Центр занятости вынужден констатировать, что свободных трудовых ресурсов, отвечающих требованиям работодателей, в городе нет. Удовлетворение заявок работодателей происходит, в основном, за счет перетекания рабочих ресурсов от одного работодателя к другому", - сообщили в городской администрации. В мэрии также отметили, что возрастает интерес к трудовым ресурсам Великого Новгорода со стороны работодателей Санкт-Петербурга, Ленинградской области, Москвы, Подмосковья и других регионов.