Вопрос использования невостребованных земельных долей обсуждался на заседании комитета Государственной думы Ставропольского края по земельным отношениям и землеустройству. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе информационно-аналитического управления краевого парламента, с 2004 года невостребованные земельные доли переводятся в собственность Ставропольского края. Для этого должна быть проведена процедура межевания. За последние два года за счет краевого бюджета было отмежевано около 155 тысяч га. Более 31 тысячи запланировано отмежевать в этом году.

Вместе с тем у любой невостребованной земельной доли есть владелец. А вопрос о смене собственника должен решаться в суде. Зачастую сложно разыскать ответчиков или их наследников. И хотя судебным вердиктом в собственность края передано 6,7 тысячи га, остальная отмежеванная за счет бюджета земля пока не может использоваться как принадлежащая краю.

Тем временем процедура межевания ежегодно обходится краевому бюджету в 10 млн рублей. Продолжение этой работы, на взгляд депутатов, не является целесообразным. Глава комитета Александр Бобров предложил приостановить финансирование межевания и сосредоточиться на переоформлении в краевую собственность только тех земельных участков, которые уже выделены на местности.