После массовой акции протеста у Сейма Латвии 18 октября, в ходе которой около пяти тысяч человек требовали отставки премьер-министра Латвии Айгара Калвитиса (Народная партия), глава латвийского правительства прервал зарубежную командировку и вернулся из Португалии, где сегодня, 19 октября, должен был участвовать в заседании Евросовета.

Как сообщает Латвийское радио со ссылкой на неофициальную информацию, с самого утра премьер встречается с товарищами по партии, чтобы оценить сложившуюся ситуацию.

Напомним, 16 октября, правительство Латвии решило предложить Сейму снять с должности руководителя Бюро по предотвращению коррупции и борьбе с ней (KNAB) Алексея Лоскутова на основании обнаруженных Госконтролем нарушений в использовании средств на оперативную деятельность. Причём ни Госконтроль, ни генеральный прокурор не видели достаточных оснований для снятия Лоскутова.

В свою очередь накануне пленарного заседания парламента в прямом эфире Латвийского телевидения министры правительства, в частности глава МИД Артис Пабрикс (Народная партия), откровенно признались, что Айгар Калвитис просто "не может сработаться с Лоскутовым" и встал вопрос - "либо он, либо Лоскутов". А на следующее утро по призыву интеллигенции к зданию Сейма пришла масса возмущённых людей, которые скандировали: "Долой Калвитиса!" и призывали президента страны Валдиса Затлерса распустить парламент, в котором нынешнее правительство имеет стабильное большинство.

Как сегодня сообщило Латвийское радио, Калвитис пока не собирается подавать в отставку, считая протесты общества проявлениями демократии, когда любой гражданин может выражать свою точку зрения.

Между тем, все партнёры по коалиции признают, что в правительстве возник кризис и его разрешение в значительной мере зависит от дальнейших действий Калвитиса.

Иного мнения председатель правления Народной партии Кристиана Либане-Шкеле, которая сегодня в радио-интервью заявила, что кризиса в правительстве нет, и Кабинет министров ещё можно стабилизировать. По её словам, сейчас главная задача - принять государственный бюджет будущего года, мол, "бюджет важнее Калвитиса" и партия примет соответствующее решение: "Партия попытается хладнокровно проанализировать ситуацию и обсудить с партнёрами по коалиции различные возможности".

Переговоры с представленными в Сейме партиями продолжит сегодня и президент Латвии Валдис Затлерс. По информации Латвийского радио, у него запланированы встречи с представителями парламентских фракций "Латвийская первая партия/Латвийский путь" и "Новое время". Вчера Затлерс уже встречался с руководителями Народной партии и Союза "зелёных" и крестьян, акцентировав необходимость принятия бюджета будущего года. Тем не менее, президент подчеркнул, что голосование в Сейме по Алексею Лоскутову будет голосованием по выражению доверия правительству Айгара Калвитиса. О роспуске Сейма глава государства пока не думает.

Добавим, когда правительство принимало решение о снятии с должности Алексея Лоскутова, сам глава KNAB находился на лекции посла США в Латвии Кэтрин Тодд-Бейли, которую она читала в Большом зале Латвийского университета. Обращаясь к общественности и представителям политической и экономической элиты республики, дипломат отметила, что демократия в Латвии в опасности, и угрожает ей вовсе не массовое безгражданство, а выполнение воли двух человек - "с облаков и у моря". Как полагают эксперты, посол имела в виду мэра портового Вентспилса Айвара Лембергса, которому предъявлено обвинение во взяточничестве в крупных размерах, легализации незаконно полученных средств и предоставлении ложных сведений в декларации должностного лица. А также основателя Народной партии, трижды экс-премьера и ныне "рядового члена партии" Андриса Шкеле, который с супругой Либане-Шкеле проживает в имении на берегу Рижского залива под названием Mākoni (Облака).

В свою очередь рижская газета "Час" за 17 октября приводит комментарий Алексея Лоскутова по поводу возможных реальных причин его отстранения: "Во-первых, KNAB ведет оперативное сопровождение вентспилсского дела (что не может нравиться Лембергсу); во-вторых, в свое время бюро начало и "цифровое" дело (афёра с введением цифрового телевидения, - ИА REGNUM) и сейчас выполняет задания Генпрокуратуры в рамках следствия (что не может нравиться, вероятно, Шкеле). Выполнять ведь можно по-разному - находить или не находить документы и доказательства. А KNAB находит... И в-третьих. KNAB по сути завершил проверку финансирования партий. Официальные результаты будут опубликованы позже - в октябре-ноябре, но партии уже в курсе, кто на сколько тысяч "ошибся". И сколько денег им придется вернуть, уплатив штрафы..."