Начальник службы безопасности ООО "Ангарский цементный завод" (Ангарск, Иркутская область) Андрей Рыдов задержан в рамках расследования уголовного дела по факту убийства депутата думы Слюдянского района Иркутской области Александра Бабученко. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM 19 октября в пресс-службе ГУВД по Иркутской области, правоохранительным органам поступила информация о возможной причастности к убийству Александра Бабученко жителя Ангарска.

Как предполагают оперативники УБОП, оружие и боеприпасы, используемые для убийства депутата, были приобретены с помощью начальника службы безопасности ООО "Ангарский цементный завод" Андрея Рыдова. Следственными органами было решено провести обыск квартиры по месту жительства подозреваемого. В результате были обнаружены и изъяты пистолет Макарова без номеров, травматический пистолет ИЖ, газовый пистолет "Вальтер", 128 патронов калибра 9 мм, самодельное взрывное устройство с дистанционным управлением начинённое тротилом в количестве 400 граммов и граната РГО.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, начальник службы безопасности ООО "Ангарский цементный завод" был задержан сотрудниками УБОП 17 октября. Оперативники не исключают, что изъятый арсенал был доставлен из Чеченской республики. В настоящий момент Андрей Рыдов задержан, разбирательство идёт в рамках уголовного дела по факту убийства. В настоящий момент решается вопрос об избрании ему меры пресечения на время расследования.

Напомним, в качестве заказчиков убийства Александра Бабученко проходят мэр Слюдянского района Василий Сайков и его первый заместитель Хасан Рамазанов. Они были задержаны 26 февраля в Иркутске. Глава районной администрации и его заместитель подозреваются в организации убийства крупного предпринимателя, депутата Слюдянинской районной думы, лидера местной ячейки СПС Александа Бабученко. Он был застрелен в собственном гараже в конце марта 2005 года. По версии следствия, причиной организации преступления могли стать конфликтные отношения муниципальных чиновников и Александра Бабученко - депутат районной думы владел рядом крупных торговых предприятий в городах Слюдянка и Байкальск и пытался добиться отзыва Василия Сайкова с поста мэра района. 6 марта Василию Сайкову и Хасану Рамазанову предъявлены официальные обвинения по части 2 статьи 105 Уголовного кодекса РФ "Убийство".