Комиссия по законодательству Ярославской областной думы 18 октября создала рабочую группу для корректировки схемы одномандатных избирательных округов для выборов депутатов регионального парламента. Депутаты оказались недовольны нарезкой территории ряда округов, передает корреспондент ИА REGNUM.

"Избирательная комиссия Ярославской области предложила схему одномандатных округов для выборов депутатов облдумы пятого созыва. При общей численности избирателей в Ярославской области по состоянию на 1 июля 2007 года в 1 073 971 человек среднее число избирателей в одномандатном избирательном округе должно составлять 42 959 человек. Отклонение от этого числа допускается не более чем на 10% в сторону уменьшения, либо увеличения, и не более, чем на 20% для округов, находящихся на территории разных муниципальных образований", - рассказал корреспонденту ИА REGNUM секретарь избирательной комиссии Ярославской области Денис Васильев.

По его словам, существенно изменятся границы шести избирательных округов в районах области. Общее число одномандатных избирательных округов не изменилось - 25. Но из-за того, что общая численность избирателей в области за четыре года сократилась на 20 тысяч человек, избирательной комиссии пришлось менять границы ряда округов. "В округе № 16, находящемся на территории Рыбинского и Пошехонского муниципальных районов не хватает избирателей. А вот в соседнем Тутавском районе число избирателей больше среднего. Поэтому мы предлагаем присоединить к этому округу часть Тутаевского района: два поселения - Великосельское и Помогаловское. С точки зрения транспортной доступности работы избиркома и будущего депутата вопрос решен, так как поселения находятся на левом берегу Волги", - пояснил Васильев.

Кроме того, облизбирком предложил передать часть Переславского района, в котором численность избирателей превышает на 3.5 тысячи верхний предел, из избирательного округа № 17 в округ № 19. Последний - сборный, в его в состав которого уже входят Ростовский и Борисоглебский районы. Ранее часть Гаврилов-Ямского района присоединялась в Ростовскому, теперь целиком Гаврилов-Ямский и Некрасовский районы составят избирательный округ № 24. Однако у депутатов облдумы, избранных по одномандатным округам в Ярославле возникли вопросы по изменению границ их округов. Так, депутат Владимир Молодкин рассказал, что от его округа отрезается часть территорий и прирезается аналогичная по численности территория другого округа. "Это не правильный опыт работы. Депутаты исходили весь округ ногами, поэтому у нас есть ответственность перед избирателями, которым дал обещания", - заявил Молодкин.

"Когда детально смотришь нарезку, диву даешься. Зачем надо было городить огород у Молодкина, у Никольской, у Замораева и еще у некоторых депутатав? А у каких-то депутатов тишь и благодать, их не тронули. В моем избирательном округе № 7 начало всего Московского проспекта по Красноперекопскму району отдали в округ № 8. Но почему-то в середине этого пятачка ракетное училище и аварийный частный сектор остался у меня в округе", - заметила депутат Вера Никольская.

Комиссия по законодательству создала рабочую группу, куда вошли представители областного избиркома и мэрии Ярославля, депутаты облдумы. Денис Васильев пообещал в течении недели устранить все замечания депутатов, если это возможно по закону.