19 октября в Белгороде проходит официальная встреча министра иностранных дел России Сергея Лаврова и министра иностранных дел Украины Арсения Яценюка. Как сообщил ИА REGNUM источник в МИДе России, основной темой встречи является подготовка к встрече президентов двух стран Владимира Путина и Виктора Ющенко, которую намечено провести вскоре после завершения процесса формирования нового правительства Украины.

Кроме того, как сообщили ИА REGNUM в администрации Белгородской области, в ходе совместной встречи руководителей двух МИДов планируется обсудить проблемы развития транспортного сотрудничества и упрощения пропускного пограничного режима для жителей приграничных регионов. В обсуждении данной темы примут участие руководители администраций российских и украинских регионов. "В частности, будет рассмотрен опыт совместной работы в этом направлении Белгородской и Харьковской областей" - отметил представитель администрации.

Планируется также, что руководители МИДов России и Украины примут участие в подписании договора о сотрудничестве между администрацией Курской области и Донецкой областной администрацией.

По информации агентства Бел.ру, накануне, 18 октября, министр иностранных дел России Сергей Лавров и его украинский коллега совместно с членами делегаций двух стран возложили венки к Вечному огню в центре Белгорода, после чего провели предварительные консультации в Доме правительства Белгородской области.