В результате совместных действий органов исполнительной власти Тульской области, переработчиков и предприятий розничной торговли удалось стабилизировать и даже несколько снизить цены на отдельные наименования основных продуктов питания. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, 19 октября на пресс-конференции заявил директор Департамента предпринимательства и потребительского рынка Тульской области Сергей Кузнецов.

По его словам, реализация социально значимых продуктов по более низким ценам производится на сельскохозяйственных ярмарках, которые проходят еженедельно на центральной площади Тулы. Проводится работа с крупными торговыми сетями о снижении торговой надбавки.

Кузнецов признал, что принимаемые меры можно расценивать как элементы госрегулирования цен на основные продукты питания. "Не реагировать на сентябрьский всплеск цен мы не могли, поскольку это сказывается на уровне жизни населения", - завил директор департамента. В то же время, по его мнению, говорить о перспективах введения полноценного госрегулирования цен преждевременно.

"Давайте будем реалистами. Вернуть цены на прежние позиции не удастся. Наша задача сдержать их и все-таки снизить по отдельным наименованиям", - заявил чиновник.