Турция не намерена вторгаться в Северный Ирак. Об этом в беседе с корреспондентом ИА REGNUM заявил известный общественный деятель, публицист, редактор газеты "California Courier", председатель Армянского объединенного фонда, вице-президент фонда "Линси" Арут Сасунян.

По его словам, последние развития в связи с курдским противостоянием и слухами о том, что Турция проведет трансграничную операцию в Северном Ираке, - все лишь "очередная ложь", Анкары, нацеленная на устрашение США и курдов.

Что касается того факта, что некоторые конгрессмены отказались от дальнейшей поддержки резолюции 106, принятой в начале октября Комиссией по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США, Сасунян заметил, что "некоторые беспринципные политики США даже не уважают свой "костюм", а их слово не имеет никакой ценности даже для них самих. "Когда на них надавили власти США и турецкое лобби, они сразу же продали свои принципы и изменили свою позицию", - отметил Сасунян. Вместе с тем публицист выразил уверенность, что резолюция будет принята, а армяне США должны сделать все, чтобы ее протолкнуть и достичь успеха. "Спикер палаты представителей Нэнси Пелоси полностью на нашей стороне", - резюмировал он.

11 октября Комиссия по внешним отношениям Палаты представителей Конгресса США 27 голосами "за", 21 - "против" и двумя воздержавшимися приняла 106-ю резолюцию, признающую Геноцид армян начала XX века в Османской Турции. Сразу после ее принятия председатель Палаты представителей Нэнси Пелоси заявила, что резолюция будет поставлена на голосование всей Палаты уже в конце ноября. Однако спустя несколько дней, 21 американский конгрессмен отказался от поддержки 106-ой резолюции по Геноциду армян. Подавляющее большинство конгрессменов объяснило свой шаг тем фактом, что сейчас не время "тыкать в глаза Турции геноцидом", поскольку "этот вопрос может навредить войскам США в Ираке и Афганистане". Накануне, 18 октября, Пелоси заявила, что пока не ясно, будет ли резолюция о Геноциде армян вынесена на голосование в Палату представителей США, и каков будет результат. В свою очередь шесть американских конгрессменов призвали своих коллег не менять свою позицию по этому вопросу и признать Геноцид, "независимо от того, где и когда это произошло".