18 октября в Ханты-Мансийске завершил свою работу IV Международный инвестиционный форум "Югра-2007". За два дня работы форума подписано 14 инвестиционных соглашений на общую сумму порядка 80 млрд рублей. Проекты, которые будут реализованы в рамках этих соглашений, касаются различных направлений инвестиционной деятельности, в частности, нефтегазохимии, электроэнергетики, жилищного и промышленного строительства, стройиндустрии, геологии и разведки недр, сообщили 19 октября корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Югры.

На секционных заседаниях было представлено более 110 докладов. Работу форума в 2007 году освещали журналисты 43 федеральных и региональных средств массовой информации.

В течение второго дня форума заместитель председателя правительства автономного округа по вопросам инвестиций и инноваций Кирилл Морозов подписал ряд соглашений. В частности, подписаны двусторонние соглашения о сотрудничестве между правительством Югры и ОАО "ГЛАВСТРОЙ", венгерской компанией "Тандако Kft", ООО "ВИДСтрой". Согласно первым двум документам, в Югре будут построены завод "Газобетон" (производство стройматериалов для строительства 300 тыс. кв. м жилья) и Завод по производству листового стекла. Инвестиционная емкость обоих проектов составляет более 3 млрд рублей.

Соглашение между правительством Югры и ООО "ВИДСтрой" предполагает, что компания в ближайшее время приступит к строительству в Ханты-Мансийске (на пересечении улиц Ленина и К.Маркса) гостинично-делового комплекса общей площадью 62,2 тыс. кв. м, проект которого выполнил архитектор Эрик Ван Эгераат. Объем инвестиций проекта оценивается в сумму более 3 млрд рублей. Строительство комплекса будет проходить в период с 2008 по 2010 годы.