В Вологодской области отмечается рост ДТП с участием детей и подростков при осуществлении пассажирских перевозок. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе ГИБДД по Вологодской области. По итогам 9 месяцев 2007 года в таких происшествиях погибли 5 и получили ранения 98 детей и подростков в возрасте до 16 лет.

В целях профилактики дорожно-транспортного травматизма среди детей и подростков в период осенних каникул, Государственная инспекция безопасности дорожного движения проводит профилактическое мероприятие "Ваш пассажир-ребенок!". В ходе мероприятия будут организованы встречи и беседы с водителями по вопросам безопасности пассажирских перевозок, в том числе и детей. Пройдут внеплановые проверки технического состояния автобусов и подготовки водителей данной категории. Будут проведены инструктажи с водителями, совместно с другими службами ОВД планируется организовать рейды, целью которых станет контроль над соблюдением правил перевозки детей, а также выявление и пресечение нарушений правил дорожного движения пешеходами.

Маршруты патрулирования ДПС будут приближены к детским учреждениям и местам отдыха детей и подростков. В общеобразовательных учреждениях будут организованы встречи с педагогами, родителями и детьми по вопросам безопасности дорожного движения. Акция пройдет в период с 22 октября по 11 ноября.