На заседании комиссии Московской городской Думы по экономической политике и предпринимательству рассмотрены вопросы, касающиеся развития въездного туризма. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, по словам заместителя председателя комиссии Игоря Протопопова, в 2006 году Москву посетили 3 млн. 700 тысяч иностранных гостей. В 2010 году, по прогнозам, их будет около 5 млн. человек - столько же, сколько побывало в столице России в начале 1990-х годов.

На заседании отмечалось, что рост въездного туризма сдерживают как высокие цены проживания, так и отсутствие в Москве достаточного количество отелей туристского класса. При оптимальной загрузке до 75%, московские гостиницы заселены до предела - на 80%. При этом в 2-3-звездочных отелях зачастую проживают не иностранцы, а россияне, приезжающие в Москву в командировку и по другим делам. Среди сдерживающих факторов отмечались также проблемы с подготовкой гостиничных кадров среднего звена, проблемы обеспечения безопасности туристов и другие. По мнению Михаила Буянова, необходимо помочь отечественным предпринимателям в сфере гостиничного бизнеса. Как отметил депутат Иван Новицкий, "реализация программы строительства новых гостиниц находится под угрозой срыва, так как нет взаимопонимания со стороны разных структур, в городе отсутствует единая позиция по поводу выделения земельных участков".

Например, "Мосинвестконтроль", из-за позиции которого тормозится реализация планов, считает, что гостиничный рынок - обычный конкурентный рынок, и подход должен быть единым для всех инвесторов без каких-либо преференций - земля должна предоставляться на торгах.

По состоянию на 1 января 2007 года гостиничный фонд города насчитывал 203 объекта суммарной емкостью 68,4 тысячи мест, отмечалось на заседании. К концу 2007 года планировалось завершение строительства 18-20 гостиничных объектов ориентировочной вместимостью около 4 тысяч мест. Ожидается, что к началу 2008 года суммарное число гостиниц составит 223, число мест - 72,4 тысячи. По прогнозам, к концу 2010 года эти показатели должны увеличиться практически вдвое: в городе должно быть 554 гостиницы, в которых смогут разместиться 186,2 тысячи человек. Однако, как сообщил заведующий сектором строительства гостиниц Владимир Ермолаев, планы пришлось корректировать. В итоге в 2007 году появятся 15 гостиниц, две из которых уже введены в строй. Сложнее с объектами ввода в 2008 году из-за проблем в подготовке необходимой документации. В то же время, по словам Владимира Ермолаева, правительство города приняло решение о строительстве 10 типовых быстровозводимых гостиниц, общей площадью 42 тысячи кв.м и вместимостью 600 мест. Что же касается класса отелей, то из планируемых к сдаче в этом году 11 - трехзвездочные и по два объекта - четыре и пять звезд. Доля номеров экономкласса в построенных в этом году гостиницах составит более 70%, и такое соотношение, по словам Ермолаева, сохранится в будущем.

Обсуждая актуальные проблемы туристической отрасли, участники заседания пришли к выводу, что в городе нет единого органа, который бы координировал вопросы развития туризма. Комиссия приняла решение вынести на рассмотрение Думы предложение о создании рабочей группы по вопросам развития въездного туризма и гостиничного хозяйства.