Сегодня в средней школе №2 Владивостока состоится торжественное мероприятие, посвященное 100-летнему юбилею учебного заведения. Как рассказали корреспонденту ИА REGNUM 19 октября в пресс-службе администрации Владивостока, из 89 школ города только две школы преодолели рубеж в 100 лет: гимназия №1, возраст которой 105 лет, и теперь школа №2.

Как рассказала директор учебного заведения Нина Бедарева, официальная дата рождения школы - 20 сентября. Но в связи с тем, что школа отмечает круглую дату, было принято решение провести месячник мероприятий. "Сегодня мы проводим заключительное масштабное торжественное мероприятие, после которого нашу школу по праву можно будет считать столетней",- отметила Нина Бедарева.

По ее словам, за месяц в школе провели спортивные чемпионаты, конкурс "Минута славы" среди учеников школы, конкурсы сочинений и рисунков "Школа глазами учеников" и "Школа будущего". Кроме того, была организована специальная поисковая группа. "Благодаря ее работе мы нашли наших выпускников, которые воевали в горячих точках, защищали Родину. Сегодня эти люди будут представлены со сцены", - рассказала Нина Бедарева. Кроме того, на заключительном концерте, посвященном столетию учебного заведения, выступят творческие коллективы школы. На мероприятие приглашены ветераны педагогического труда, выпускники, среди которых будут люди, окончившие школу в 1932 году. Тех выпускников и ветеранов, которые по состоянию здоровья не смогут придти на мероприятие, нынешние ученики поздравят на дому. Также приглашены представители администраций Владивостока и Приморского края, которые наградят учителей медалями, грамотами и благодарственными письмами, рассказала Нина Бедарева.

"Мы не загадывали, но по срокам так получилось, что самым большим подарком для нас станет новый стадион, который строит администрация города", - сообщила Нина Бедарева. Согласно плану спортивное сооружение стоимостью 10,5 млн рублей будет сдано 1 ноября 2007 года. Отдельно будут построены футбольное поле и стадион с баскетбольной и волейбольной площадками, беговыми дорожками, прыжковой ямой, гимнастическими снарядами. Также на стадионе возведут трибуны для болельщиков.

Согласно архивам, 20 сентября 1907 года постановлением Думы Владивостока в Голубиной пади была образована школа №2. За свою историю она несколько раз меняла место пребывания, пока в 1988 году не было построено здание, в котором учебное заведение находится уже на протяжении 19 лет. "За все время существования школа не меняла своего назначения и на протяжении столетия работала для детей Голубиной пади. И поэтому сегодня символом торжества станут голуби", - подчеркнула Нина Бедарева.