Сегодня, 19 октября, сельхозпроизводители и кооператоры Кузбасса провели областные продовольственные ярмарки в крупных городах области - Кемерове, Новокузнецке, Белове, Киселевске и Прокопьевске. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации Кемеровской области, подобные продовольственные ярмарки проводятся в выходные и другие дни во многих территориях региона. Продукцию по сниженным на 15-30% ценам смогут приобрести жители Березовского, Ленинска-Кузнецкого, Междуреченска, Анжеро-Судженска.

По словам заместителя губернатора по агропромышленному комплексу Владимира Мангазеева, в ситуации, когда по всей стране произошел рост цен на такие социально-значимые товары, как молоко и подсолнечное масло, проведение подобных ярмарок в очень востребовано.

По подсчетам специалистов, областные ярмарки в пяти городах на прошлой неделе посетило более 40 тысяч человек. "Ярмарки - это прекрасная возможность приобрести людям с небольшим достатком необходимые продукты питания по ценам значительно ниже, чем в розничной сети, - отметил Мангазеев. - Это действенный инструмент в борьбе с ценами".

Среди представленных товаров особое место занимают социально-значимые товары, среди которых молоко и молочные продукты, мясо, яйцо и макаронные изделия, хлеб и крупы, мука и сахар, соль, животные жиры и масло растительное, цены на которые на ярмарках установлены с минимальной торговой надбавкой.

Следующая "волна" продовольственных ярмарок по распоряжению губернатора пройдет в городах Кузбасса 5-6 ноября.