В рамках реализации программы экологической безопасности ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" ввело в эксплуатацию уникальную фильтрационную станцию в районе деревни Павлово Ординского района. Она предназначена для ликвидации нефтепроявлений природного характера. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 19 октября, рассказали в пресс-службе компании.

Как пояснили в пресс-службе, добыча углеводородов на Кокуйском месторождении недалеко от деревни Павлово была прекращена еще в 2003 году. Для ликвидации природных нефтепроявлений по инициативе ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ" были установлены на реке Тураевке очистные сооружения.

Теперь нефтяники реконструировали имеющуюся станцию, полностью заменив оборудование. Благодаря использованию научных инноваций в проектировании и новых современных материалов, эффективность очистки воды и атмосферного воздуха вышла на уровень не ниже 99%. В итоге влияние природных нефтепроявлений на состояние атмосферы в районе д.Павлово и воды в р.Тураевка, ликвидировано. Новая фильтрационная станция состоит из печи дожига выходящих из горных пород газов и кассеты фильтров из пенометалла для очистки воды от проявлений углеводородного характера. "Специалисты, устанавливавшие оборудования, соединили два элемента станции в уникальную, ранее не использовавшуюся схему", - говорят в компании. Круглосуточно следить за оборудованием будут специалисты 10 цеха добычи нефти и газа ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ", которые уже прошли курс соответствующего обучения.

"Ввод очередного объекта - это плановое мероприятие, предусмотренное Программой экологической безопасности Общества. Для его выполнения были привлечены профильные ученые и разработчики из Пермского края, других регионов России и зарубежья. Мы уверены в эффективности работы новой фильтрационной станции", - подчеркнул Олег Третьяков, первый заместитель генерального директора, главный инженер ООО "ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ", осмотревший новое оборудование 18 октября 2007 года.