В Чувашии индекс потребительских цен на все товары и платные услуги населению в сентябре текущего года по сравнению с предыдущим месяцем составил 100,4%. В том числе на продовольственные товары - 100,7%, непродовольственные товары - 100,6%, платные услуги - 99,9%. По отношению к декабрю 2006 года потребительские цены на товары и платные услуги выросли на 9,3%. Продовольственные товары стали дороже на 9,5%, непродовольственные товары - на 6%, платные услуги - на 13,9%, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Чувашстате.

Среди продовольственных товаров опережающими темпами росли цены на муку - на 46,8%, сыр, макаронные и крупяные изделия, масло и жиры - на 29,9-22%, плодоовощную продукцию, включая картофель, молоко и молочную продукцию, хлеб и хлебобулочные изделия, обеды на предприятиях общественного питания - на 18,4-10%. В меньшей степени увеличились цены на соль, соус, специи, концентраты, сахар, алкогольные напитки - на 8,6-6,2%, маргарин, чай, кофе, кондитерские изделия, рыбопродукты, мясопродукты - на 5,8-1,7%. Яйца стали дешевле на 1,0%.

Из непродовольственных товаров с начала года существенно подорожали строительные материалы - на 24,5%, топливо - на 18,4%, а также товары садоводства, ковры и ковровые изделия, печатные издания, спички, трикотажные, табачные и чулочно-носочные изделия, мебель, одежду и белье, бумажно-беловые товары - 9,6-6,2%. На нефтепродукты, моющие и чистящие средства, полотенца, обувь, средства связи, велосипеды и мотоциклы, электротовары и другие бытовые приборы, игрушки, ювелирные изделия, часы, легковые автомобили, персональные компьютеры, меха и меховые изделия, телерадиотовары, медицинские товары цены повысились на 5,7-1,2%.

Среди платных услуг за девять месяцев этого года более всего подорожали услуги правового характера - в 2 раза, санаторно-оздоровительные - на 36,8%, ветеринарные - на 25%, физической культуры и спорта, медицинские, в системе образования, пассажирского транспорта, жилищно-коммунальные - на 20,3-14,3%. Цены и тарифы на услуги организаций культуры, в сфере туризма, бытовые повысились на 13,5-12%, услуги связи, посреднические и прочие, банков - на 4,8-0,2%. Стоимость услуг страхования снизилась на 3,3%.