Сегодня, 19 октября, в Самарском историко-краеведческом музее м. П.В. Алабина открывается выставка "Дорога в пятый океан: мы покоряем космос", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ. Она посвящена 150-летию со дня рождения основоположника космонавтики Константина Циолковского, 100-летию со дня рождения выдающегося конструктора и ученого в области ракетной и ракетно-космической техники Сергея Королева и 50-летию со дня запуска первого искусственного спутника земли. Выставка продлится до 18 ноября.

Историко-документальная выставка "Дорога в пятый океан: мы покоряем космос" рассказывает об основных этапах отечественного ракетостроения и космонавтики. На выставке впервые представлены уникальные документы из фондов Российского государственного архива научно-технической документации (Москва) и его самарского филиала и предметы из фондов музея им. П. В. Алабина. Одни из наиболее интересных экспонатов: конструкторские разработки летчиков-космонавтов, самарских конструкторов Николая Кузнецова и Дмитрия Козлова, фотографии Юрия Гагарина во время его пребывания в Куйбышеве, документы и личные вещи самарца Сергея Авдеева, установившего рекорд продолжительности пребывания человека в космосе.

В рамках выставки посетители смогут увидеть документальный фильм об истории освоения космического пространства, посетить виртуальную выставку, посвященную Сергею Королеву. Для детей специально приготовлены игры и образовательные программы по истории космонавтики.