Президент Украины Виктор Ющенко заявляет, что вопрос перехода украинских Вооруженных Сил (ВС) на контрактную основу должен решаться исключительно в рамках действующих на сегодняшний день законодательных актов. Об этом он заявил в четверг, 18 октября, в интервью украинским журналистам в Лиссабоне, - передаёт корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу главы украинского государства.

В этом контексте президент напомнил, что на Украине принята на годы вперед Национальная оборонная доктрина, а несколько лет тому назад - Национальная программа развития ВСУ. В последнем документе четко зафиксирован переход армии на контрактную основу в 2010 году. Глава государства напомнил, что опыт других стран свидетельствует: этот процесс, как правило, занимает 10-12 лет, но отнюдь не менее семи. Ющенко также подчеркнул, что вопрос перехода армии на контрактную основу касается не только темы средств и денежного довольствия контрактников. "Контрактный воин - это тот человек, который нуждается в новой технологии вооружения, новом образовании, новых тактических задачах, а для огромного большинства людей, представляющих сегодня оборонные силы Украины - еще и специальная школа переподготовки", - сказал президент. "Это не вопрос девяти месяцев", - добавил он, назвав такую постановку вопроса не только некорректной, но и "оскорбительной". "Это игнорирование интересов прежде всего военных и безопасности нации", - отметил глава государства.

Президент также негативно оценил переведение данного вопроса "в политическую плоскость". "Я хотел бы сказать моим политическим друзьям и коллегам: они могут на своем уровне формировать или нет соответствующие визии, но я советовал бы сегодня придерживаться национальной программы развития ВСУ и обеспечения реализации Национальной оборонной стратегии", - подчеркнул Виктор Ющенко. По его мнению, речь идет о тех вещах, которые ныне "менее всего нуждаются в дискуссиях, а более всего - обеспечении единства политического подхода".

Напомним, на введении контрактной армии на Украине с 2008 года настаивает лидер БЮТ Юлия Тимошенко. Соответствующий тезис был одним из базовых пунктов её предвыборной программы.