Сегодня состоялось заседание оргкомитета конференции трудового коллектива Заполярного филиала ГМК "Норильский никель", назначенной на 12 марта. Как заявили профлидеры Федерации профсоюзов Владимир Дрямов и Николай Серафимов, участвовавшие в оргсобрании, завтра работодатель получит окончательный ответ об участии этого профобъединения компании в конференции. "Видимо этот ответ будет отрицательным", - констатировал Владимир Дрямов.

Поводом, побуждающим лидеров федерации профсоюзов отказываться от участия в конференции трудового коллектива, является "отсутствие возможности влиять на дату ее проведения, а главное - на процесс избрания делегатов". По словам Владимира Дрямова, профсоюзам предложено принять участие в разработке повестки конференции, но по этому вопросу они претензий не имеют.

По словам Николая Серафимова "нарушается пункт 4.2 приложения №2 к Коллективному договору, в котором регламентируется участие профорганизаций в проведении конференции трудового коллектива".

Сейчас в офисе Федерации профсоюзов голодовку продолжают, включая работников аппарата, 23 человека, еще пятеро протестуют на предприятиях (рудник "Октябрьский" - 3, по одному на никелевом заводе и "Норильскавтоматика"). Работники Объединения профорганизаций "Норильского никеля" (ОПО) голодовку прекратили, сообщил председатель Федерации профсоюзов Валерий Мельников.