И.о. транспортного прокурора Камчатки согласился с постановлением таможни о возбуждении уголовного дела по части 2 ст. 188 УК РФ ("Контрабанда") по факту перемещения через таможенную границу РФ наркотических средств и психотропных веществ. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 октября сообщила старший помощник транспортного прокурора Елена Новоселова.

По ее словам, 22 мая на борту транспортного рефрижератора "Меркурий", в судовой аптечке, были незаконно перемещены через таможенную границу РФ из порта Петропавловска в порт Пусан сильнодействующие наркотические средства и психотропные вещества. "В их состав входили диазепам, фенобарбитал и гадеин. В отношении этих средств и веществ установлены специальные правила по перемещению через границу. Администрация судна не задекларировала в нужном порядке данные средства в таможне. Расследованием уголовного дела занимается таможня", - сказала Новоселова.

Санкция части 2 ст. 188 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от трех до семи лет с конфискацией имущества или без таковой.