В 2008 году проведение эксперимента по ЕГЭ будет обеспечено во всех муниципальных районах Камчатского края, ранее не задействованных в эксперименте, кроме Пенжинского района Корякии. Такое решение накануне было принято на коллегии образования. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 октября сообщили в управлении образования Камчатской области.

Дело в том, что все материалы, необходимые для проведения ЕГЭ, передаются в отдаленные районы полуострова по интернету. "Если в Камчатской области глобальная сеть есть везде, то в Корякии еще полностью не завершены работы по подключению к интернету. Поэтому в Пенжинском районе автономии ЕГЭ в 2008 году сдавать не будут. К эксперименту в следующем году подключаться Соболевский и Алеутский районы области, а так же Тигильский, Карагинский и Олюторский районы Корякии. Однако с 2009 года ЕГЭ будут сдавать во всех школах края", - сказали в управлении образования.

Коллегия так же обсудила итоги проведения эксперимента по введению единого государственного экзамена в Камчатской области в 2007 году и задачи на следующий год. "Принято решение утвердить схему проведения ЕГЭ в 2008 году на постоянную основу по следующим общеобразовательным предметам: русский язык, математика, физика, химия, биология, география, история России, обществознание, английский язык. При этом экзамен по русскому языку будет обязательным в формате ЕГЭ. Выбор формы обязательного экзамена по математике будет предоставлен выпускникам за исключением тех, кто обучается по программе профильного обучения или углубленно изучает математику", - сказали в управлении.

Также принято решение разработать план действий по реализации Концепции развития системы образования Камчатского края на 2008-2012 годы, и учитывать положения Концепции при разработке мер государственной поддержки образования и реализации краевых программ развития образования.