Суд Петропавловска-Камчатского вынес обвинительный приговор в отношении капитана иностранного судна "Орион 1" (Камбоджи), жителя Петропавловска, 49-летнего Александра Алексеева. Об этом корреспонденту ИА REGNUM 19 октября сообщили в прокуратуре Камчатского края.

Капитан признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ ("Использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий, вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, что повлекло причинение существенного вреда охраняемым законом интересам государства и тяжкие последствия").

Александру Алексееву назначено наказание в виде лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении сроком на 1 год 6 месяцев с лишением права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих и транспортных судов РФ и иностранных судов на 3 года. "Как установил суд, судно незаконно приняло от других судов продукцию - наборы крабовых конечностей варено-мороженных в количестве более 16 тонн, причинив крупный ущерб на сумму свыше 2,5 млн рублей. Около семи часов патрульные суда преследовали судно-нарушителя, которое, уходило от преследования, не отвечая на вызовы. В суде капитан также не признал свою вину, полностью отрицая свою причастность к совершению преступления и невыполнения требований морской охраны ФСБ России", - сказали в прокуратуре.