Батумский городской суд 18 октября удовлетворил ходатайство департамента конституционной безопасности МВД Грузии и следственного департамента Министерства финансов и приговорил бизнесмена Нияза Халваши - брата бизнесмена Кибара Халваши к двухмесячному предварительному заключению, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Ниязу Халваши предъявлены обвинения по пункту 3 части 2 статьи 186 УК Грузии - осознанное приобретение преступным путем либо реализация автомашины, и по части 2 статьи 210 УК Грузии - неоднократное либо групповое изготовление, реализация или использование фальшивых кредитных или расчетных карт.

Нияз Халваши является владельцем 51% уставного капитала компании "Приза" - бывшего подрядчика Министерства обороны Грузии в реализации проекта строительства Сенакской и Горийской военных баз, а также куратором деятельности в Грузии компании "Арти групп", один из учредителей которой проходит по уголовному делу против экс-министра обороны Иракли Окруашвили в качестве соучастника в вымогательстве. Офисы и склады обеих компаний несколько дней назад были опечатаны из-за выявленных в их деятельности нарушений.

Ранее в Генпрокуратуре Грузии не исключили, что в махинациях, связанных с МО времен Иракли Окруашвили, был замешан и его близкий друг Кибар Халваши - владелец еще одной компании-подрядчика МО - "Интернешнл билдинг компани", однако заявили, что до завершения расследования по указанному эпизоду воздержатся от его ареста. Кибар Халваши был вызван в Генпрокуратуру на допрос в качестве свидетеля, однако туда не явился. По информации, которой располагают правоохранительные органы Грузии, недавно он покинул территорию страны.