Войскам США и Ирака следует обнаружить боевиков Курдской рабочей партии и передать их Турции. Об этом заявил советник премьер-министра Турции Эгемен Багис. "Мы хотим, чтобы США боролись с КРП так же, как с Аль-Каидой", - подчеркнул он. Багис отказался проинформировать, когда турецкое правительство может рассмотреть вопрос вторжения в Северный Ирак. "Мы надеемся, что мы не используем эту возможность, но если нам придется, мы готовы пойти на это", - отметил Багис.

Что касается принятия Комиссией по внешним отношениям Палаты Представителей Конгресса США резолюции о Геноциде армян, то, по словам Багиса, из-за этого вряд ли между США и Турцией наступят "плохие времена".

Парламент Турции 17 октября одобрил правительственный законопроект, разрешающий турецкой армии в течение года провести военную операцию против курдских боевиков в северном Ираке. За проект закона проголосовали 507 депутатов, против - 19 парламентариев, которые представляют небольшую курдскую фракцию. Время проведения операции, ее длительность и интенсивность военные могут определять сами.