В Москве 15 октября пройдет благотворительный аукцион картин незрячих детей. Звезды кино и шоу-бизнеса, деятели искусства, бизнесмены и политики соберутся вместе для того, чтобы привлечь общественное внимание к проблеме образования и адаптации незрячих детей в мире видящих людей и сделать свой вклад в строительство сенсорной площадки, приобретая картины детей, сообщают организаторы мероприятия.

Инициативная группа проекта "Сад ощущений" намерена до зимы построить первую в России сенсорную площадку. "На образовательной площадке дети смогут составить представление о том, что из себя представляет наш мир: его запахи, звуки, поверхности и фактуры, с которыми они столкнутся в будущем", - пишут организаторы.

Строительство площадки - полностью благотворительный проект. Правительство Москвы выделило участок при детском садике компенсирующего типа на Каретном ряду. "Дальше дело стояло за желанием директора фонда "Я и Мама" Елены Насибуловой и инициативой группы добровольцев общими усилиями создать уникальное пространство для малышей", - говорится в сообщении."В возрасте от трех до шести лет у детей формируется картина мира, у незрячих детей - в том числе, только, скорее, это не картина, а модель. От того как много впечатлений и опыта об окружающей среде они получат через доступные им каналы восприятия напрямую зависит то, какими они вырастут: приспособленными к жизни среди зрячих людей, адаптированными или людьми, на которых будет повешен ярлык инвалидности и недееспособности", - отмечают инициаторы проекта.

Сенсорная площадка - это уникальное пространство, требующее разработки и моделирования специальных приборов и объектов. Нестандартность площадки влияет на бюджет её строительства - почти 0,5 млн долларов США.