ОАО "Волгоградэнерго" готово начать обучение коллективов других предприятий методике работ в электроустановках без отключения напряжения. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе компании 18 октября, преимущества работ под напряжением наглядно оценили руководители более 100 крупнейших промышленных предприятий Волгоградской области, побывавшие в филиале ОАО "Волгоградэнерго" "Камышинские электрические сети" на единственном в России специализированном учебно-тренировочном полигоне для подготовки бригад электромонтёров, работающих по этой передовой методике.

По словам управляющего директора электросетевой компании ОАО "Волгоградэнерго" Евгения Бибина, данная методика позволяет решать главную задачу - бесперебойно обеспечивать электроэнергией потребителей. "При этом мы готовим персонал совершенно нового уровня, способный выполнять более ответственные и сложные операции", - подчеркнул Бибин.

Опыт ОАО "Волгоградэнерго" вызвал интерес у большинства участников некоммерческого партнерства "Совет директоров предприятий и организаций Волгоградской области", заседание которого также состоялось в Камышине. В частности, генеральный директор волгоградского МУП "Метроэлектротранс" (в состав которого входит и служба городского наружного освещения Волгограда "Горсвет") Сергей Клевцов заявил о том, что намерен внедрить методику на своем предприятии.

Современный учебно-тренировочный центр в филиале "Камышинские электрические сети" был создан в 2005 году. В 2006-м первая такая бригада приступила к работе в оперативной обстановке. Её опыт показал экономическую эффективность.

Как отметил Евгений Бибин, подготовка, обучение бригады и обеспечение ее средствами защиты окупается за пять - шесть месяцев за счет снижения недоотпуска электроэнергии потребителям и экономии на мероприятиях по выводу оборудования в ремонт, в первую очередь снижении расхода ГСМ. "С начала 2007 года благодаря этой бригаде мы сэкономили около 900 тысяч рублей", - сказал Евгений Бибин.

В планах ОАО "Волгоградэнерго" в 2008 году создать минимум по одной бригаде, работающей по новой методике в каждом из шести филиалов компании.