В Кировской области единовременную материальную помощь в октябре 2007 года получат 4282 пенсионера. Об этом ИА REGNUM сообщили в областном департаменте социального развития.

На эти цели в рамках оказания адресной социальной помощи неработающим пенсионерам Пенсионный фонд РФ выделил 1 млн. 600 тыс. рублей.

Как отмечают в департаменте, в 2007 году проведение в области Международного дня пожилых людей предусмотрено в перечне мероприятий областной целевой программы "Социальная поддержка инвалидов и других категорий граждан, попавших в трудную жизненную ситуацию на 2007-2008 годы".

Из областного бюджета по программе на его проведение были направлены 200 тыс. рублей, которые распределены по районам.

Также правительство области на проведение мероприятий, посвященных Международному дню пожилых людей, Дню матери, Дню инвалидов в 2007 году выделило дополнительно 1 млн. рублей.

Вместе с тем в Верхнекамском, Малмыжском, Омутнинском, Санчурском, Зуевском, Котельничском районах области организована работа "Отрядов милосердия", "Трудовых десантов" по оказанию помощи одиноким пожилым людям в уборке урожая, заготовке дров.

В отряды, организованные по инициативе учреждений соцобслуживания, входят студенты средних профессиональных учебных заведения, профтехучилищ, старшеклассники.

Также в районах области в рамках празднования Международного дня пожилых людей для пенсионеров были организованы экскурсии, посещения музеев, кинотеатров, творческие конкурсы. В Слободском, Тужинском, Малмыжском, Верхнекамском работали "Автобусы милосердия": бригады специалистов органов соцзащиты выезжали в отдаленные населенные пункты, где для пожилых людей проводились консультации по правовым и социальным вопросам.