Пермские власти принимают дополнительные меры по обеспечению безопасности детских площадок, сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как сообщила сегодня, 18 октября, начальник управления ЖКХ Перми Екатерина Косогова, в ближайшие две недели в городе проведут дополнительные проверки детских площадок, располагающихся на территории краевого центра. Это связано с гибелью ребенка на детской площадке в Березниках. Подвести итоги проверки планируется в начале ноября.

Помимо этого два раза в год, весной и осенью, администрация проводит проверки каруселей, турникетов и других сооружений на детских площадках. Также, уже несколько лет главным требованием в конкурсах на закупку таких игровых сооружений администрация выставляет наличие сертификатов безопасности на каждый элемент конструкций. После установки площадок во дворах ответственность за их состояние несет та организация, которая обслуживает дом (жилищная служба района, ТСЖ или управляющая компания). За конструкции, которые находятся на территории детских садов, отвечает департамент образования Перми и сами детские сады.

Отметим, по данным управления ЖКХ, сегодня в Перми находится около 4 тысяч детских площадок. В Перми используются детские площадки российских производителей. Традиционным поставщиком для города всегда являлось пермское предприятие "Пермтехмаш", а в этом году конкурс на поставку выиграла компания "Кама-КСИЛ" (поставщик от иногородней компании "КСИЛ"). "Мы изучали применение конструкций этого поставщика, и по нашим данным, не было ни одного несчастного случая, который бы произошел по вине конструкций этого производителя. Кроме того, компания обладает сертификатом безопасности", - отметила Екатерина Косогова.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, вечером 8 октября в городе Березники Пермского края на 12-летнего мальчика упала железная горка, когда он играл на детской площадке во дворе дома №70 по улице Ленина. Мальчик начал спрыгивать с нее и зацепился ногой. Так как горка оказалась не закреплена, когда мальчик стал падать, горка придавила его насмерть. По данному факту проводится проверка.