С 19 по 21 октября в Кинешме Ивановской области пройдет VIII Волжский фестиваль-конкурс исполнителей русского и цыганского романсов. Он проводится с 2000 г. В 2006 г. фестиваль "Романса голос осенний" получил статус всероссийского. В его рамках впервые пройдет межрегиональный фестиваль исполнителей игры на русской 7-струнной гитаре, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Учредители и организаторы фестиваля - комитет области по культуре, областной координационно-методический центр культуры и творчества, администрация городского округа Кинешма. Организаторы называют основными целями фестиваля-конкурса сохранение и возрождение традиций русской музыкальной культуры, пропаганду русского романса как жанра музыкального искусства, выявление и поддержку талантливых исполнителей и развитие творческих связей между субъектами РФ.

Председатель жюри - президент ассоциации русского романса "Изумруд" Надин Ширинский (Москва). Члены жюри - известные в России музыковеды, преподаватели московского государственного института музыки имени Альфреда Шнитке.

В этом году в фестивале-конкурсе участвует порядка 50 конкурсантов из Москвы, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Казани, Удмуртии, Челябинска, Киева, Твери, Нижнего Тагила и Сызрани. Конкурсанты - студенты, аспиранты и преподаватели консерваторий, музыкальных отделений ВУЗов, в том числе доцент вокального отделения института музыки московского госуниверситета культуры и искусства, солисты московских мюзиклов, музыкальных театров, артисты камерного хора. Среди них лауреаты и победители всероссийских фестивалей и конкурсов: вокалистов имени Федора Шаляпина, "Сияние звезд" (С.-Петербург), вокалистов (Мюнхен), "Riualdo Pellironi" (Парма, Италия).

19 октября в рамках фестиваля впервые пройдет межрегиональный фестиваль исполнителей игры на русской 7-струнной гитаре, участниками которого будут профессиональные исполнители из разных регионов России.