18 октября в центре Хабаровска состоялась церемония закладки памятной капсулы на месте строительства новой гостиницы при участии губернатора Виктора Ишаева и других руководителей края. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в правительстве Хабаровского края.

По словам губернатора, идея создания такой гостиницы заключается не только в том, чтобы предоставить хорошие условия проживания гостям Хабаровска, но и создать новые возможности для проведения в краевом центре крупных конференций и форумов международного уровня.

Участок для размещения отеля выбран в историческом центре города, рядом с площадью им. Ленина, в квартале улиц Муравьева - Амурского, Шеронова, Ким Ю Чена и Гоголя. Гостиничный комплекс будет состоять из жилого 30-этажного здания высотой 100 метров и 3-этажного общественно-культурного блока, связанных между собой общим вестибюлем.

Гостиница станет самым высоким зданием Хабаровска. На нижних этажах предусмотрена просторная зона регистрации, бары, кафе, отделение связи, камера хранения, туристические бюро, авиа- и железнодорожные кассы, обмен валюты, парикмахерские, магазины, залы для встреч и совещаний, офисы и помещения бытового обслуживания. На последнем (верхнем) этаже расположится панорамный ресторан на 100 мест и ночной бар.

Общественно-культурный блок гостиницы станет местом проведения крупных общественных мероприятий. На третьем этаже будет расположен конференц-зал на 1 000 мест с возможностью разделения на два самостоятельных зала по 500 мест, фойе, залы совещаний, комнаты президиума, пресс-центр. На втором этаже запроектирован ресторан на 1 000 посадочных мест с возможностью быстрого обслуживания участников проводимых мероприятий.

Инвестором строительства выступает правительство Хабаровского края.