17 октября управление федеральной антимонопольной службы по Ивановской области заявило о совместной с обл. УВД проверке коммерческих и муниципальных организаций на предмет сговора между производителями и поставщиками продуктов питания в торговую сеть, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

УФАС информировало, что оно рассматривает процессы ценообразования на продукты питания, экономические показатели поэтапного продвижения товара от производителя к покупателю. ФАС РФ к ранее обозначенному перечню продуктов питания (молоко, масло подсолнечное и сливочное, мясо в ассортименте, сыры твердых сортов), на рынках которых проводится анализ цен в динамике за 9 месяцев 2007 года, добавила яйца, хлеб, сахар.

"УФАС по Ивановской области продолжает сбор и обработку информации, позволяющей выявить факты возможного ценового сговора или согласованных действий (как по вертикали, так и по горизонтали) между производителями и поставщиками продуктов питания в торговую сеть.

В целях получения достоверной информации для выявления и пресечения нарушений антимонопольного законодательства в сфере производства, переработки и реализации продуктов питания специалистами Ивановского УФАС в тесном сотрудничестве с сотрудниками УВД по Ивановской области проводятся совместные проверки торговых и производственных организаций различных форм собственности (коммерческих, муниципальных), как входящих, так и не входящих в торговые сети (федеральные, региональные). По результатам проверок будут пресекаться возможные факты необоснованного повышения цен хозяйствующими субъектами на фоне несбалансированного ажиотажного спроса населения на некоторые продукты питания. При обнаружении признаков нарушения антимонопольного законодательства управлением будут возбуждены дела в отношении соответствующих хозяйствующих субъектов", - заявило ивановское облуправление ФАС.