17 октября стало известно об увольнении депутата Законодательного собрания Александра Кирюхина с должности главного врача областной клинической больницы, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

18 октября Кирюхин собрал пресс-конференцию, где поделился с журналистами возможными причинами его отстранения от должности. По версии портала novosti33.info, в среду после обеда его вызвала к себе и.о. директора департамента здравоохранения области Ирина Одинцова. Там Кирюхину представили приказ за ее подписью, в котором он увольнялся по статье 278 части 2 Трудового кодекса РФ: "В связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации".

По мнению Александра Кирюхина, это увольнение имеет политическую подоплеку. Он, как депутат ЗС, проголосовал против принятия закона "О распоряжении земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, в административном центре Владимирской области - городе Владимире", за что и поплатился.

Официальным основанием для увольнения Кирюхина стали обнаруженные нарушения (в том числе - финансовые) в работе медицинского учреждения, проверки которого проходили последние полтора месяца. "Представляете, меня обвиняют в том, что 17% больных лежат у нас сверх нормы! Получается, я должен выписать людей не долечив их?", заявил Кирюхин.

Александр Кирюхин, который занимает эту должность уже 20 лет, намерен подать в суд, чтобы приостановить или отменить действие приказа об его увольнении.

Инцидент с увольнением будет сегодня рассмотрен на заседании Президиума Политсовета владимирского регионального отделения партии "Единая Россия", членом которой является Александр Кирюхин.