СВМДА пока уступает по значимости ШОС, так как вопросы безопасности, наиболее эффективно реализуются ШОС и ОДКБ. Такое мнение, сегодня, 18 октября, в связи с прошедшим вчера в Алма-Ате торжественным заседанием комитета старших должностных лиц СВМДА, посвященным 15-летию этой организации, корреспонденту ИА REGNUM высказал казахстанский политолог, главный редактор Общественно-политического журнала "Правила игры" Андрей Хан.

"Вместе с тем, созданное по инициативе Казахстана, СВМДА - это заявка Казахстана не только на Центральную Азию, а на более широкий регион. Но пока говорить о серьезной результативности этого объединения рано", - сказал политолог.

Как подчеркнул в ходе вчерашнего торжественного заседания комитета старших должностных лиц СВМДА министр иностранных дел Республики Казахстан Марат Тажин, СВМДА было бы весьма полезным выстраивание партнерских отношений с такими объединениями, как ШОС, ЕврАзЭС, ОБСЕ, АСЕАН, рядом других международных организаций. В настоящее время участниками СВМДА являются 18 стран: Афганистан, Азербайджан, Китай, Монголия, Египет, Индия, Иран, Израиль, Казахстан, Киргизия, Пакистан, Палестина, Корея, Россия, Таджикистан, Таиланд, Турция и Узбекистан. Кроме того, Индонезия, Япония, Малайзия, Украина, США, Вьетнам, а также ООН, ОБСЕ и Лига арабских государств имеют статус наблюдателя в организации, напоминает корреспондент ИА REGNUM.