Президент РФ Владимир Путин считает изучение иностранных языков необходимым: "иностранный язык - это ворота не просто к общению, а к культуре другого народа. Второй язык - это как будто вы прожили еще одну жизнь", - заявил Путин, отвечая на вопрос жительницы Казани в ходе прямой линии 18 октября.

Путин подчеркнул, что сегодня в России, "когда мы стали открытой страной, нуждаемся в том, чтобы оказывать содействие в изучении иностранных языков и буде это делать".

Президент также рассказал, что сам знает в совершенстве только немецкий язык, который освоил, живя в Германии. "Я прожил почти 5 лет в непосредственном контакте с нашими немецкими коллегами и друзьями", - подчеркнул президент. Английским языком глава государства занимается "от случая к случаю, по 10-15 минут, но регулярно". На заседании Международного олимпийского комитета, который признал за Сочи победу в конкурсе на звание олимпийской столицы - 2014, Путин говорил на французском языке, однако выучил для выступления только несколько французских слов. "Выучил полторы фразы для того, чтобы оказать внимание и уважение членам Международного олимпийского комитета", - сказал Путин, отметил, что это было сделано по просьбе комитета, которые сослались на франкоязычные страны. "Некоторые сказали, что это было кстати", - отметил Путин.

На международных мероприятиях, по мнению главы российского государства, не следует делать выступление на иностранном языке: "пусть русский учат", - подчеркнул Путин. Однако знать иностранный язык все-таки стоит, так как "не все вопросы можно решить через переводчика".

Прямая линия спрезидентом РФ проходит 18 октября с 12.00 мск.