Президент РФ Владимир Путин считатет, что руководству США необходимо четко обозначить окончательные сроки вывода войск из Ирака. Об этом Путин заявил в ходе прямой линии 18 октября.

"Я согласен с президентом США, что выводить международные контингенты из Ирака надо только после того, как само руководство Ирака будет в состоянии удерживать ситуацию в стабильном режиме, - отметил Путин. - Разница нашего подхода заключается в том, что американцы полагают, что конечные даты пребывания иностранных войск в Ираке назвать нельзя. По моему мнению это надо сделать, потому что до тех пор, пока это не будет сделано, иракское руководство, чувствуя себя под надежным американским зонтиком, не будет спешить с развитием собственных вооруженных сил и правоохранительных органов. Если будет обозначена дата окончательного вывода американских ворйск из Ирака, его руководство будет знать, сколько у него времени для наиболее эффективной их работы по укреплению своих вооруженных сил".

Говоря о присутствии американских военных в Афганистане, Путин отметил, что запасов нефти в этой стране нет. Кроме того, это большая нагрузка для европейских стран, имеющих контингенты в Афганистане.

"Россия все делает для поддержки этих стран. В том числе, мы впервые разрешили транзит для стран НАТО по своей территории для перевозки военных грузов. Мы помогаем информацией, рассматриваем возможности нашего экономического участия в возрождении Афганистана, находясь в постоянном контакте с руководством этой страны", - сообщил президент РФ.