Государственная дума РФ одобрила по правки в бюджет страны на 2007 г. в первом чтении и вцелом в ходе пленарного заседания 18 октября. Как передает корреспондент ИА REGNUM, из средств Стабилизационного фонда Минфин для внесения имущественного взноса Российской Федерации в уставный капитал государственной корпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)" получит 180 млрд рублей, Минобрнауки для внесения имущественного взноса в государственную корпорацию "Российская корпорация нанотехнологий" - 30 млрд рублей, Минэкономразвития для увеличения объема Инвестиционного фонда - 90 млрд рублей.

За счет 340 млрд рублей доходов, поступивших от продажи активов компании "Юкос" в счет погашения ее долгов перед государством, предусматривается выделение ассигнований Минрегиону России для внесения имущественного взноса в государственную корпорацию "Фонд содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства" в сумме 240 млрд рублей, минобрнауки для внесения имущественного взноса в государственную корпорацию "Российская корпорация нанотехнологий" в сумме 100 млрд рублей.

Таким образом, по словам замистителя министра финансов Татьяны Нестеренко, всего дополнительно из бюджета на 2007 г. институтам развития будет выделено 640 млрд рублей.

Вместе с тем депутат Елена Драпеко ("Справедливая Россия")выразила обеспокоенность тем, что плохо идет освоение уже выделенных средств в Фонд содействия развития ЖКХ. "Не приведет ли вливание к тому, что они не смогут быть освоены", - спросила Драпеко. "Средства, выделяемые законопроектом, если не будут потрачены, могут перейти на следующий год", - ответила Нестеренко.

Законопроект поддержали 350 депутатов.