В Крыму не готовы к зиме более 10 школ. Об этом заявил представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Владимир Хоменко после того, как руководители крымского правительства 16 октября отчитались перед населением: "объекты жизнеобеспечения Крыма полностью готовы к работе в условиях осенне-зимнего сезона".

Как сообщили сегодня, 18 октября, корреспонденту ИА REGNUM в постоянном представительстве президента Украины в Крыму, Хоменко обратился к председателю Совета министров автономии Виктору Плакиде с просьбой принять меры для обеспечения надлежащей подготовки учебных заведений автономии к работе в осенне-зимний период. Он отмечает, что к работе в осенне-зимний период не готовы более 10 школ: по 3 школы в Нижнегорском, Ленинском, Советском, Белогорском, Черноморском и других районах, а также в Алуште. "Во многих регионах остаются нерешенными проблемы с проведением тендеров на закупку товаров и услуг для школьных котельных, срываются сроки поставок твердого и жидкого топлива. Проблемой остается задолженность "Крымтеплокомуненерго" за предоставленные услуги, из-за чего школы могут остаться без тепла", - говорится в сообщении постпредства.

Не закончена к зиме реконструкция теплосетей школы-детсада в Нижнегорском районе. Из 11 детских учебных заведений в сельский местности Белогорского района, которые работают круглодично, 5 отапливаются печами-"буржуйками". В Ленинском районе из 26 детсадов 3 остаются сезонными, а в 3-х отопления осуществляется металлическими печами. В постпредстве считают, что чрезвычайно острой остается проблема сезонных детских садов, которые из-за отсутствия системы отопления прекращают свою работу в осенне-зимний период. "Из 410 действующих дошкольных учебных заведений 41 являются сезонными, хотя практика закрытия дошкольных учебных заведений из-за отсутствия финансирования нарушает закрепленное в ст. 53 Конституции Украины, и Законах "Об образовании" и "О дошкольном образовании" право граждан на образование", - указывает постпред главе крымского правительства.