В ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что поддерживает инициативу московских властей по проведению в столице детских и юношеских Олимпийских игр.

"В Москве строится много спортивных объектов, и власти уделяют этому вопросу огромное внимание. Думаю, что она уже сейчас готова стать столицей этих игр", - сказал президент.

Справка ИА REGNUM: Решение о проведении Юношеских Олимпийских игр было принято на сессии МОК в Гватемале летом 2007 года - тогда же, когда Сочи выиграл право на проведение Олимпийских игр в 2014 году. Москва в свою очередь претендует на то, чтобы стать столицей Юношеских Олимпийских игр 2010 года.

Напомним, как сообщал ранее на своей пресс-конференции заместитель мэра Москвы по вопросам межрегионального сотрудничества, массовых коммуникаций и спорта Валерий Виноградов, планируется, что первых играх будет 3200 спортсменов от 14 до 18 лет. В 1998 году Москва уже проводила крупное международное мероприятие - первые Юношеские игры под патронатом МОК под девизом "Москва - открытый мир детства". После 1998 года Москва проводила также Международные юношеские игры стран СНГ и Прибалтики в 2002 году. В 2003 году проводились Юношеские игры Москва-Юта. Проводился ряд двусторонних игр: Москва-Сеул, Москва-Берлин и другие. А в сентябре 2007 года вопрос о возможности проведения Юношеских Олимпийских игр 2010 года обсуждался в рамках визита в Россию главы международного олимпийского комитета Жак Роге.

Столичное правительство не раз заявляло, что намеревается развивать спортивную инфраструктуру города. В столице действует городская комплексная программа "Спорт Москвы 2" на 2007-2009 годы. В частности, уже до конца 2007 года планируется завершить строительство более 50 новых спортивных объектов.