Порядка 1,5 тысяч дополнительных мест в детских дошкольных учреждениях может появиться в Вологде в 2010 году. Вопрос обеспечения областной столицы детсадами, дополнительными группами и местами для дошкольников обсудили депутаты городской Думы на комитете 17 октября, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

По одному из направлений проекта городской программы по развитию системы образования, рассчитанной на 2008-2010 годы, в Вологде планируется передать некоторые объекты под дошкольные учреждения, что позволит создать дополнительные места для детей. Как отметила начальник городского Управления образования Елена Воробьева, в 2008 году согласно программе планируется открыть порядка 10 групп в детсадах на 200 мест, а также переоборудовать под данные нужды филиал начальной школы, порядка на 120 мест. В планах на 2009 год - передача здания гимназии под детсад на 12 групп. Специалисты отмечают, что реализация мероприятий, намеченных в планах, может и растянуться во времени. Всего в 2009 году планируется оборудовать порядка 720 мест. На 2010 год в проекте - передача под дошкольное образовательное учреждение гимназии при Детском музыкальном театре на шесть групп, также намечено строительство еще 8 групп. В общей сложности, после реализации намеченных планов в городе через три года после запуска действия программы должно появится порядка 1,5 тысячи дополнительных мест.

По словам депутатов, некоторые из намеченных мероприятий выполнить нереально. К примеру, на строительство одного детсада необходимо порядка 300 млн рублей. Такие средства из бюджета на эти цели выделить невозможно.