17 октября лидеры Блока Юлии Тимошенко и блока "Наша Украина" Юлия Тимошенко и Вячеслав Кириленко представили парафированный проект коалиционного соглашения, в котором между участниками коалиции распределены посты в исполнительной власти. В комментарии корреспонденту ИА REGNUM в Киеве председатель Общественного совета при Минобороны Украины, народный депутат Украины III, IV созывов Борис Андресюк заявил, что находит это распределение справедливым - "ведь лидеру БЮТ для того, чтобы реализовать свои обещания и программу, как раз нужен не только пост премьера, но и финансовый и экономический блоки правительства".

"Что касается политики в сфере национальной безопасности и обороны, то я считаю, что при новом правительстве она станет более проукраинской", - отметил эксперт. Борис Андресюк уверен, что "наконец будет проведено серьезное реформирование вооруженных сил, значительно увеличится бюджетное финансирование армии, и будут выделены достаточные средства на перевооружение". Амбициозность программы реформирования Вооруженных Сил нового правительства подтверждает уже согласованный между участниками коалиции переход на контрактую систему службы уже с 1-го января 2008 года, и на это будут выделены достаточные средства", - подчеркнул также председатель Общественного совета при министерстве обороны Украины. Резюмируя своё мнение, Андресюк выразил уверенность, что при Юлии Тимошенко "украинская армия, наконец, не будет финансироваться по остаточному принципу, а предприятия украинского ВПК получат крупные государственные заказы".

Напомним, что согласно парафированному коалиционному соглашению между БЮТ и НУ-НС, на Украине предполагается осуществить отказ от призыва на срочную военную службу с 1 января 2008 года. В свою очередь, во время предвыборной кампании Анатолий Гриценко неоднократно заявлял, что отказ от срочного призыва со следующего года приведет к развалу армии и дискредитации самой идеи контрактной армии.