Глава Магнитогорска Евгений Карпов вечером 17 октября получил угрозы от руководства нескольких торговых центров продолжить пикеты около полпредства и "соответствующих инстанций в Москве", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в администрации города. Кроме того, исполнительный директор рыночного комплекса "РИФ-Паллада" Розалия Белошапко заявила, что "пикеты - это только лишь, наверно, 15 процентов того, что будет происходить дальше". Сегодня, 18 октября, митингующие вышли на площадь Революции в Челябинске.

Напомним, магнитогорская коммерческая структура, владеющая несколькими рынками, начала в октябре политическую атаку на власти Магнитогорска. Причиной этого, как полагают наблюдатели, стало обращение мэрии в Арбитражный суд с несколькими исками: о сносе двух из торговых центров этой компании - "РИФ-Паллада" и "Паллада", о приостановлении деятельности другого объекта - рынка "На здоровье", о взыскании неосновательного обогащения за счет бесплатного пользования городской землей. Структура выкупила рекламные полосы в региональной прессе, на которых разместила критику администрации. После этого "РИФ-Паллада" организовала пикеты перед зданием областного законодательного собрания в Челябинске и перед полпредством в Екатеринбурге. Со сторонами конфликта встречался губернатор области Петр Сумин - он пригласил к себе магнитогорского мэра Евгения Карпова и исполнительного директора рыночного комплекса "РИФ-Паллада" Розалию Белошапко, выступившую одним из организаторов пикетов. Розалия Белошапко предъявила список из пяти условий, на которых противники мэра Карпова согласились бы свернуть информационную атаку на городскую власть. Их суть - отзыв всех исков мэрии и фактическая легализация незаконных построек. В свою очередь, мэр дал понять, что в Магнитогорске есть и куда более весомые во всех отношениях предпринимательские группы, для которых мэрия не делала и не собирается делать никаких исключений в порядке прохождения необходимых по закону процедур строительства и выделения земли.

Губернатор заявил, что вопрос в любом случае будет решен в рамках правового поля и усомнился в эффективности такой формы ведения спора, как публичные акции. "Время уличных пикетов - это девяностые годы, когда люди не получали зарплаты и пенсии", - отметил Сумин. В то же время губернатор назвал не лучшим "вариант крайностей", дав понять, что частично вопрос может получить и "дипломатическое решение".

Как сообщили в пресс-службе администрации Магнитогорска, администрация готова на компромисс по четырем из пяти озвученных к компании претензий. "Пятое же требование - о легализации одного из торговых комплексов этой бизнес-структуры, "РИФ-Паллада" - обсуждению не подлежит. По нему уже вынесено решение Арбитражного суда: постройка признана самовольной и должна быть снесена. Соответственно, отсутствует сам предмет для обсуждения", - пояснили в пресс-службе.

Однако Розалию Белошапко такой вариант не устроил. "Я, конечно рада, что вы по некоторым пунктам пошли навстречу. Но если вы считаете, что вопрос исчерпан и торговый центр "РИФ Паллада" надо будет сносить, то в понедельник у нас встают пикеты у Латышева, у представительства. Это будет у нас, понедельник, вторник, среда. С четверга у соответствующих инстанций в Москве. Ну пикеты, это только лишь, наверно, 15 процентов того, что будет происходить дальше. Мы не собираемся уступать торговый центр", - заявила предприниматель, после чего покинула кабинет градоначальника.

Напомним, Арбитражный суд Челябинской области 26 сентября вынес решение о признании магнитогорского торгового комплекса "РИФ-Паллада" самовольным строением - и о его сносе. Объект был построен не только без разрешения на строительство, без согласования проекта и прохождения госэкспертизы, но даже без предоставления в аренду земли.